Новости

                   
Почки не растут на деревьях! Так автобусы продвигают идею трансплантации 15.12.2012

Почки не растут на деревьях! Так автобусы продвигают идею трансплантации

Городские автобусы это отличный проводник всех видов информационных компаний, в том числе и в сфере здравоохранения, – считает президент Белостокской муниципальной транспортной компании Цезарий Зайковски. – За год перевозим более 40 млн пассажиров. Поэтому мы и предложили воспользоваться этим фактом и провести такую компанию в автобусах.

Отныне на окнах городских автобусах появятся NCP плакаты с лозунгами: "Сердце, печень, почки не растут на деревьях". Это первая такая акция в Польше.

Карта донора у водителя

Плакаты еще не все. Каждый водитель будет раздавать заинтересованным пассажирам карточки, на которых можно написать изъявление воли, касающееся забора органов. Это может спасти чью-то жизнь.

 – В результате акции может быть рост количества пересадок и это то, что мы хотим, – говорит доцент Марек Гацко, руководитель клиники хирургии органов и трансплантации университетской больницы Белостока.

Оба собеседника подчеркнули, что кроме компании с плакатами, хотят начать публичное обсуждение трансплантации. – Мы хотим, чтобы больше людей узнали, что существуют донорские карты, связанные с передачей органов. Это может помочь другим, даже после твоей смерти, – заключает президент транспортной компании.

Больше пересадок?

За два года резко сократилось число пересадок. Семьи не хотят соглашаться с забором органов своих близких для трансплантации. Необходимо изменить все виды информационных кампаний. Именно это устроили водители в Белостоке.

Более того, это не первое медико-ориентированное начинание, в которое вовлекают население. Начали со сдачи крови. Многие из участников стали почётными донорами. Теперь хотят помочь тем, для кого трансплантация органов единственный шанс на нормальную жизнь.

Теги: донорство, трансплантация, пересадка, карта донора, Белосток
Источник:  http://www.poranny.pl/apps/pbcs.dll/article?AID=/20090407/BIALYSTOK/776468472

Возврат к списку





Наши партнёры