Новости

                   
Росздравнадзор определил приоритетные направления своей контрольно-надзорной деятельности на 2014 год 10.03.2014

Росздравнадзор определил приоритетные направления своей контрольно-надзорной деятельности на 2014 год

5 марта 2014 года под председательством врио руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, на котором были подведены итоги работы ведомства и озвучены главные приоритеты деятельности в 2014 году.

В ходе мероприятия, на котором присутствовал заместитель Министра здравоохранения Айрат Фаррахов, депутаты Госдумы, представители Генеральной прокуратуры РФ, общественных и профессиональных организаций, были заслушаны итоги работы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальных органов по субъектам РФ в 2013 году и планах на 2014 год. В частности, были подведены итоги работы Росздравнадзора с обращениями граждан в 2013 году. Рассмотрено развитие лабораторной базы в целях экспертизы качества лекарственных средств в рамках государственного контроля. Шла речь на коллегии и о деятельности Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

«Приоритетным направлением деятельности Службы в прошлом году было обеспечение действенного контроля в сфере здравоохранения, как одного из механизмов повышения доступности и качества медицинской помощи населению, в том числе в рамках реализации мероприятий программ модернизации здравоохранения, - подчеркнул в своем докладе Михаил Мурашко. – В 2013 году Росздравнадзор провел около 18 тысяч проверок, в ходе которых выяснилось, что 40% хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, нарушают законодательство Российской Федерации.

Особенно нас настораживает деятельность медицинских организаций, в которых зафиксированы нарушения порядков оказания медицинской помощи населению. Именно поэтому приоритетными направлениями контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в 2014 году станет защита прав пациентов и обеспечение безопасности при оказании им медицинской помощи; контроль за соблюдением прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; контроль за соблюдением органами управления здравоохранением субъектов РФ прав граждан на получение специализированной помощи за счет бюджетных средств; контроль за эффективным использованием медицинского оборудования; предупреждение, выявление и присечение правонарушений в сфере оборота медицинских изделий и лекарственных средств».

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

Фото: www.roszdravnadzor.ru


Теги: Росздравнадзор, Совет по защите прав пациентов, Мурашко

Возврат к списку





Наши партнёры