Новости

                   
09.11.2012

Совещание по Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года состоялось в в минздраве

На совещании поднимались вопросы построения самой стратегии, формирование основных положений документа, а также тактические средства достижения целей, которые обозначены в стратегии.
Выступали: Саверский А.В. председатель "Лиги пациентов".
В своём выступлении Александр Владимирович обозначил слабые места документа и предложил более ясно и однозначно сформировать понятия, которые употребляются в Стратегии. Также выступил против механизма возмещения оплаты лекарственных средств, который предлагает Стратегия.
Жулёв Ю.А.  сопредседатель "Всероссийского союза пациентов", который поднял вопросы дженерических замен и формирования перечня препаратов, которые будут закупаться по торговым наименованиям.
Кондрашова Л.М. председатель МООНП "НЕФРО-ЛИГА", которая предложила при формировании перечня учитывать опыт доказательной медицины в отношении препарата, как для препаратов отечественных, так и для препаратов импортного происхождения, тем более в процессе применения в Европе и США для ряда препаратов накоплен большой положительный опыт применения, и он может быть выражен в чётких цифровых индикаторах, как, например, снижение госпитализаций при применении того или иного препарата, уменьшение инвалидизирующих рисков и ранней смерти.
Гавриков М.Ю. сопредседатель ВООИНиТБ "Право на жизнь", он сказал. что необходимо закупать качественные препараты, а не руководствоваться несовершествами 94-ФЗ,и закупать самые дешёвые и, к тому же неизвестные врачам, что необходимо опираться на опыт западных стран, использующих проверенные препараты, а не ставить опыты на наших пациентах. Михаил Юрьевич отметил, что сейчас ситуация такова, экономический эффект от закупки дешёвых дженериков полностью нивелируется затратой средств на их дополнительный мониторинг и госпитализации пациентов, когда наступают неблагоприятные последствия смены препарата.
Сорокина Е.В. координатор групп по онкологии и онкогематологии ВСП, выразив большую озабоченность вредом, который могут принести дженерические замены тем пациентам, которые получают много препаратов  в связи с множественностью проявлений заболевания и его осложнений. Елена Владимировна подчеркнула, что при замене таким пациентам в схеме лечения нескольких препаратов на дженерики невозможно будет определить, от замены какого препарата возникло то или иное осложнение.
Все выступившие в дальнейшем, сошлись во мнении, что Стратегия нуждается в серьёзной доработке и внесении поправок.
Министр Скворцова Вероника Игоревна согласилась с доводами присутствующих членов Совета, была достигнута договорённость о представлении поправок в Стратегию в течение нескольких дней, так как сама Стратегия 1 декабря уже должна быть внесена на рассмотрение в Правительство.

Теги: Стратегия лекарственного обеспечения, Министерство здравоохранения, Совет общественных организаций по защите прав пациентов, Скворцова, Саверский, Жулёв, Кондрашова, Гавриков, Сорокина

Возврат к списку





Наши партнёры