Новости

                   
28.01.2013

Минздрав через 1,5-2 недели решит вопрос о возможном расширении федеральной программы "Семь нозологий".

Что касается возможности расширения программы "Семь нозологий", то, по словам министра, ведомство разработало для регионов регистр, который включает все 24 орфанных заболевания, которые протекают прогрессивно.

"В настоящее время почти все, кроме 7 регионов, представили в Минздрав свои данные по количеству пациентов, страдающих от этих заболеваний. Мы проведем работу с оставшимися регионами и в течение 1,5-2 недель получим представление о потребностях страны в лекарственном обеспечении и лечении этих тяжелых форм заболевания. И в зависимости от того, как это будет выглядеть, будет решен вопрос о возможности расширения перечня", - сказала министр.

Напомним, что программа "Семь нозологий" действует в России с 2008г. и предполагает централизованное льготное обеспечение больных особенно тяжелых групп дорогостоящими лекарствами. Под ее действие подпадают пациенты с рассеянным склерозом, болезнью Гоше, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, онкогематологическими заболеваниями, а также перенесшие трансплантацию органов. Для лечения 77 тыс. пациентов, зарегистрированных в программе, государство закупает 18 лекарственных препаратов. В 2011г. на это должно быть потрачено 47,9 млрд руб. против 45,86 млрд руб. в прошлом году. Организацией закупок сейчас занимается Минздравсоцразвития.

Ссылка:
http://www.rbc.ru/fnews.open/20130125160617.shtml




Теги: 7 нозологий, Скворцова, редкие заболевания

Возврат к списку





Наши партнёры