Новости

                   
Всемирный день борьбы против диабета 13.11.2012

Всемирный день борьбы против диабета

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Этот день отмечается ежегодно 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, вместе с Чарльзом Бестом сыгравшего решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь больным диабетом.

20 декабря 2006 года ООН приняла Резолюцию по сахарному диабету, в которой стремительный рост заболеваемости диабетом был объявлен чрезвычайной угрозой для мирового сообщества. Принятию резолюции способствовало инициированное МДФ масштабное общественное движение - оно было направлено на то, чтобы повысить информированность населения планеты об угрозе диабета. Резолюция призвала страны-члены ООН принять меры для борьбы с диабетом и разработать национальные стратегии профилактики и лечения заболевания.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.
Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении этого заболевания.

Московская Диабетическая ассоциация-МДА приглашает принять участие в конференции «Возьмём под контроль диабет для защиты нашего будущего», которая состоится 27 ноября 2012 года в конференц-зале МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского по адресу: Москва, ул. Щепкина, д.61/2, корпус 15
 
Более подробная информация в приложении.


Теги: диабет, Всемирный день борьбы против диабета, МОНИКИ

Возврат к списку





Наши партнёры