Новости

Желание пациентов с заболеванием почек – полноценно жить 01.12.2025

Желание пациентов с заболеванием почек – полноценно жить

27 ноября состоялся первый и очень важный вебинар в рамках социального проекта «Бережно» – «Пациентские истории: говорить – значит менять».

Галина Горецкая, председатель правления МООНП НЕФРО-ЛИГА, выступила на вебинаре в рамках социального проекта «Бережно» – «Пациентские истории: говорить – значит менять», который состоялся 27 ноября.

«9 из 10 людей с больными почками НЕ ЗНАЮТ о своем диагнозе!, сообщила Горецкая. – Именно поэтому очень важна выявляемость и помощь таким пациентам. Например, в России зафиксировано около 70 тыс. людей, которые уже получают заместительную почечную терапию – это гемодиализ, перитонеальный диализ или аллотрансплантации почки».

Самое главное желание пациентов с заболеванием почек – полноценно жить, сохраняя возможность путешествовать и участвовать в различных активностях.

Решением таких задач, в том числе, занимается «НЕФРО-ЛИГА», помогая пациентам получать необходимые лекарственные препараты, ведя просветительскую работу, так как тяжёлые заболевания почек могут быстро привести к терминальной стадии.

Ещё одна острая и актуальная проблема, по словам спикера, «осуществление транспортировки пациентов на диализ, а также его качество и доступность».


Возврат к списку



Наши партнёры