Новости

                   
31.01.2013

Программа обеспечения льготными лекарствами жителей Подмосковья - под контролем

На телесвязь вышли все 12 медицинских округов Московской области. Основная цель такой масштабной встречи – обсуждение проблем в реализации программы по обеспечению лекарственными препаратами граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Льготное лекарственное обеспечение - в настоящее время один из наиважнейших вопросов, требующий незамедлительного решения. Перебои с поставкой льготных лекарств в регионе начались в июне прошлого года, ситуация с их обеспечением обострилась в декабре. 

На совещании министр озвучила текущее состояние проблемы и дальнейшие шаги в решении сложившейся ситуации.

Уже с 24 января 2013 г. начата поставка более 450 наименований лекарственных препаратов во все муниципальные образования Московской области. В течение трех дней, с 24 по 26 января, были отгружены препараты в 64 муниципальных образования. До 1 февраля препараты поступят во всю аптечную сеть. В аптечных пунктах начала работать система обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП): остатки товара сейчас видны в on-line режиме, рецепт можно выписать в любую аптеку - участницу системы ОНЛП, больной имеет возможность забрать препарат сам по месту жительства, но в ближайшем времени начнет функционировать служба доставки на дом лекарств для инвалидов и пожилых людей. В целях обеспечения шаговой доступности увеличивается  число аптечных пунктов, осуществляющих выдачу льготных лекарств.

Для сокращения времени получения пациентом лекарственного препарата Министерством здравоохранения МО отменено действие приказа от 11.01.2013  № 9  «Об организации работы контрольно-экспертной комиссии Министерства здравоохранения Московской области». Решение о выдаче препарата будет приниматься в самом лечебном учреждении. Также врачебная комиссия медицинской организации должна осуществлять функции внутреннего контроля по оценке качества и эффективности назначения лекарственных препаратов.

Н. Суслонова также отметила, что для оценки эффективности работы программы ОНЛП до 4 февраля текущего года будет создан колл-центр, и жители области будут иметь возможность обратиться с вопросом или жалобой по лекарственному обеспечению.  Многоканальная линия будет работать в круглосуточном режиме, а вся поступающая информация будет анализироваться и учитываться в дальнейшей работе.

Таким образом ситуация с лекарственным обеспечением льготной категории граждан в регионе будет меняться, накопившиеся проблемы будут решены уже в скором времени.

В завершении встречи Нина Владимировна пожелала, чтобы подобные видеоконференции проводились регулярно с целью повышения качественного уровня здравоохранения в Московской области.

 Публикации по теме:

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=197636&cid=12
http://forum.lobnya.ru/index.php?PHPSESSID=023e8e63705a8d2364f81129baefe7ae&topic=64308.15
http://www.cinform.ru/society/news-society/32046-bolnye-rakom-v-lobne-mogut-ostatsya-bez-zhiznenno-neobxodimyx-lekarstv-
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=197740
http://www.mosoblpress.ru/38/113188/
http://www.newsmsk.com/article/27Jan2013/lgot_phone.html
http://inmosreg.ru/government_news_gov/20130126/599251353.html

31.01.2013 11:44

Совещание "День организатора здравоохранения"

Каждый второй четверг месяца, в 11 часов, в конференц-зале МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (корпус № 15) - будут проводиться совещания "День организатора здравоохранения".

Полный текст документа


Теги: Суслонова, здравоохранение, лекарственное обеспечение

Возврат к списку





Наши партнёры