СМИ о нас
В разделе «СМИ о нас» мы собрали для вас ссылки на публикации в прессе и TV-сюжеты.
Пациентоориентированные НКО и благотворительные фонды: что знают о них нейросети
31.08.2026
Милосердие.ru Православный портал о благотворительности
Москва
Коммуникационное агентство КРОС представило «Индекс активности организаций, оказывающих поддержку пациентам с тяжелыми заболеваниями» – исследование, позволяющее оценить публичность НКО, а также масштаб их реальной работы с пациентами, госструктурами и профессиональным сообществом. Рейтинг подготовлен в третий раз, в этом исследовании оценивали деятельность 43 пациентских организаций и 21 благотворительного фонда.
В сегменте пациентских организаций топ-5:
– Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!»;
– Всероссийское общество гемофилии;
– Общероссийская организация инвалидов-больных рассеянным склерозом (ООИБРС);
– Всероссийское общество онкогематологии «Содействие»;
– Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига».
А по версии ИИ топ-5 пациентских организаций выглядит так:
– Всероссийское общество гемофилии;
– Всероссийское общество орфанных заболеваний;
– Ассоциация онкопациентов «Здравствуй!»;
– Центр помощи пациентам «Геном»;
– «Нефро-Лига».
«Нефро-Лига» создаст условия для занятий бочча в регионах
27.08.2026
Агентство социальной информации
Москва
МООНП «Нефро-Лига» передала комплекты мячей для бочча в пять регионов России.
Спортивный инвентарь уже получили Забайкальский край, Кемеровская, Рязанская, Челябинская и Свердловская области. Теперь у пациентов с заболеваниями почек появилась возможность тренироваться регулярно, а не только в рамках ежегодных соревнований.
«Нефро-Лига» реализует проект «Трансплант спорт 3.0: Сила сообщества» при поддержке Фонда президентских грантов.
Рейтинг пациентских организаций и благотворительных фондов по публичности в СМИ, соцсетях и нейросетях
27.08.2026
Фармацевтическая газета "Московские аптеки"
Москва
«Индекс активности организаций, оказывающих поддержку пациентам с тяжелыми заболеваниями» — исследование, позволяющее оценить не только публичность пациентских НКО и благотворительных фондов, но и масштаб их реальной работы с пациентами, госструктурами и профессиональным сообществом, представило агентство «Крос».
Исследование оценивало деятельность 43 пациентских организаций и 21 благотворительного фонда.
В сегменте пациентских организаций в пятерку лидеров, чья активность зафиксировалась в онлайн-СМИ и соцсетях, вошли:
«Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!»
Всероссийское общество гемофилии
Общероссийская организация инвалидов-больных рассеянным склерозом (ООИБРС)
Всероссийское общество онкогематологии «Содействие»
Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА».
Лидером по присутствию в СМИ стало «Движение против рака», по активности в социальных сетях — «НЕФРО-ЛИГА», по числу проведенных мероприятий — ассоциация «Здравствуй!».
В России обновлен ежегодный рейтинг активности пациентских НКО
27.08.2026
Медвестник
Москва
Коммуникационное агентство «КРОС» обновило индекс активности организаций, оказывающих поддержку пациентам с тяжелыми заболеваниями. В сегменте пациентских организаций топ-5 возглавила Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», которая была лидером и в прошлом году.
В первую пятерку входят также Всероссийское общество гемофилии, Общероссийская организация инвалидов — больных рассеянным склерозом (ООИБРС), Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» и Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига». Таким образом, пул лидеров пациентской общественной среды остался неизменным по сравнению с прошлым рейтингом.
«Пациентская повестка все заметнее выходит за пределы специализированных мероприятий и становится неотъемлемой частью более широкой дискуссии о развитии системы здравоохранения, социальных институтов и качества жизни», — подчеркнул вице-президент «КРОС» по сектору «Здравоохранение» Алексей Калёнов.
Опубликован рейтинг пациентских НКО и благотворительных фондов
27.08.2026
Фармацевтический вестник
Москва
Топ-5 НКО в индексе активности организаций, оказывающих поддержку пациентам с тяжелыми заболеваниями остался неизменным, в сегменте благотворительных фондов сменился лидер. В рамках исследования впервые оценили видимость организаций в нейросетях.
Коммуникационное агентство КРОС представило новый индекс активности организаций, оказывающих поддержку пациентам с тяжелыми заболеваниями.
«Индекс активности организаций, оказывающих поддержку пациентам с тяжелыми заболеваниями» подготовлен в третий раз. В исследовании оценивалась деятельность 43 пациентских организаций и 21 благотворительного фонда. Индекс выражен в суммарном балле, получаемом в результате сложения двух макропоказателей: «деятельность организации» и «деятельность руководителя организации».
Основные итоги рейтинга
Топ-5 пациентских организаций остался неизменным:
Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!»;
Всероссийское общество гемофилии;
Общероссийская организация инвалидов — больных рассеянным склерозом (ООИБРС);
Всероссийское общество онкогематологии «Содействие»;
Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-лига».
Пациенты с заболеваниями почек освоили сапборды и отправились в сплавы в регионах России
26.08.2026
Агентство социальной информации
Москва
До конца лета пациенты на диализе и после трансплантации почки участвуют в водных походах и сплавах в разных регионах России.
Проект призван показать, что летний сезон можно проводить активно даже при строгом графике медицинских процедур.
Поездки организовали региональные отделения Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Трансплант спорт 3.0. Сила сообщества».
Второй шанс на жизнь: как в России устроено донорство органов и что его тормозит
13.08.2026
Forbes
Москва
13 августа отмечается Всемирный день донорства органов. Этот день призван рассказать людям о важности трансплантологии, спасении тяжелых больных и о том, как одна операция может подарить человеку второй шанс на полноценную жизнь.
На вопросы журналистки Марины Матвеевой-Мельник ответила председатель "НЕФРО-ЛИГИ" Галина Горецкая, которая рассказала о просветительском проекте "Трансплантация? Я - за!".
Болезнь не помеха: пациенты «НЕФРО-ЛИГИ» соревнуются в бочче в Рязани
08.08.2026
YA.62
Рязань
8 августа, в рязанском спорткомплексе «Капитан» проходят соревнования по бочче с участием команды Рязанского регионального отделения Межрегиональной общественной организации пациентов «НЕФРО-ЛИГА». Это не просто спортивный турнир — для людей, перенесших трансплантацию почки или находящихся на гемодиализе, состязания в различных видах спорта стали важной частью активной и полноценной жизни.
«Нефро-Лига» зарегистрировала товарный знак «Трансплант Игры»
17.07.2026
Агентство социальной информации
Москва
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала товарный знак «Трансплант Игры». Правообладателем стала Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига». Свидетельство о государственной регистрации выдано 6 июля 2026 года, исключительное право на использование действует до 7 мая 2035 года.
Здоровье по квоте. Медики рассказали, можно ли сделать в Петербурге дорогостоящую операцию бесплатно
10.07.2026
Вечерний Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Как отмечает Ирина Василевич, член правления МООНП «Нефро-Лига» и член Совета по защите прав пациентов городского комитета по здравоохранению, возможность выбора между государственной и частной клиникой для пациента — безусловное благо, но с важной оговоркой: «Естественно, этот выбор не должен залезать в кошельки пациентов, потому что люди, которые болеют хроническими болезнями, и так имеют большие затраты».
Помогают жить воля и мужество
30.06.2026
Рязанские ведомости
Рязань
Рязанцы на V Всероссийских Трансплант Играх в Санкт-Петербурге завоевали 51 медаль
Трансплант Игры – уникальные спортивные соревнования для людей, живущих с пересаженными органами, находящихся на диализе, а также для их родственных доноров.
Масштабные состязания в Северной столице собрали более 200 участников из разных регионов России и Республики Беларусь. Они соревновались в семи индивидуальных и четырёх командных дисциплинах.
В программе соревнований были плавание, бег на 100 метров, скандинавская ходьба на 1 милю, бадминтон, боулинг, стрельба из пневматической винтовки, дартс. Из командных видов спорта – мини-футбол, баскетбол, волейбол и бочча.
Команда Рязанской области в составе 25 человек принимала участие во всех видах спорта и в большинстве оказалась с медалями.
Алексей Михайлец завоевал рекордное количество медалей. Постоянный участник Трансплант Игр (футбол, баскетбол, волейбол, плавание, бег, северная ходьба), вратарь Ночной лиги.
Михаил Пинигин – один из самых активных и полезных спортсменов в команде, но всегда предпочитает держаться в стороне, о себе рассказывать не любит. Зато проявляет инициативу в информировании газеты о делах в Нефро-лиге.
Сборная Башкирии стала второй на V Трансплант играх в Петербурге
18.06.2026
Кармаскалинская новь
Кармаскалы
Сборная Башкирии, в состав которой вошли 15 спортсменов, завоевала 47 медалей и заняла второе место в общекомандном зачёте. Победителем соревнований стала сборная Москвы, представленная 30 участниками.
Сборная Башкирии завоевала 47 медалей и стала второй на Трансплант играх
18.07.2026
Стерлеград.ру
Уфа
Сборная Башкирии стала серебряным призером V Всероссийских Трансплант игр, которые прошли в Санкт-Петербурге. Об успехе команды сообщил президент общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-лига» Юрий Кандалов.
Команда Забайкальского края победила в турнире по бочче в Санкт-Петербурге
15.06.2026
Официальный портал Забайкальский край 75.ru
Чита
Команда Забайкальского края стала победителем турнира по бочче, прошедшего в рамках V Всероссийских Трансплант Игр в Санкт-Петербурге. Решающий путь к золотым медалям оказался непростым: в полуфинале спортсменки совершили впечатляющий камбэк, а в финале не оставили соперникам ни единого шанса.
С 12 по 14 июня в Санкт-Петербурге прошли V Всероссийские Трансплант Игры — крупнейшие в стране спортивные соревнования для людей после трансплантации органов и пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии. Организатором выступает МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в рамках проекта «Трансплант-спорт 3.0. Сила сообщества», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
«Бочче — это игра, в которой важны не только точность и тактика, но и умение сохранять концентрацию до последнего броска. Полуфинальный матч показал настоящий спортивный характер нашей команды, а финал подтвердил высокий уровень подготовки спортсменок», — отметил руководитель делегации Алексей Сергеев.
Команда Забайкальского края победила в турнире по бочче в Санкт-Петербурге
15.06.2026
Команда Забайкальского края стала победителем турнира по бочче, прошедшего в рамках V Всероссийских Трансплант Игр в Санкт-Петербурге. Решающий путь к золотым медалям оказался непростым: в полуфинале спортсменки совершили впечатляющий камбэк, а в финале не оставили соперникам ни единого шанса.
С 12 по 14 июня в Санкт-Петербурге прошли V Всероссийские Трансплант Игры — крупнейшие в стране спортивные соревнования для людей после трансплантации органов и пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии. Организатором выступает МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в рамках проекта «Трансплант-спорт 3.0. Сила сообщества», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
«Бочче — это игра, в которой важны не только точность и тактика, но и умение сохранять концентрацию до последнего броска. Полуфинальный матч показал настоящий спортивный характер нашей команды, а финал подтвердил высокий уровень подготовки спортсменок», — отметил руководитель делегации Алексей Сергеев.
V Всероссийские трансплант-игры состоялись в Санкт-Петербурге
15.06.2026
Агентство социальной информации
Москва
Крупнейшие в стране спортивные соревнования для людей, перенесших трансплантацию органов и находящихся на диализе, а также для родственных доноров, проходили с 11 по 14 июня.
Симпозиум «Реабилитация до и после трансплантации»
10.06.2026
Агентство социальной информации
Москва
Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига» при поддержке Российского диализного общества проводит научно-практический симпозиум «Реабилитация до и после трансплантации».
Тихий убийца: Почему мы теряем почки, даже не подозревая об этом
20.04.2026
Российская газета
Москва
Врачи бьют тревогу: хроническая болезнь почек (ХБП) стремительно превращается в одну из главных угроз. В России с этой проблемой сталкиваются около 19 миллионов человек. Заболевание коварно, нередко остается незамеченным до тех пор, когда спасти почки уже практически невозможно. О рисках развития ХБП, профилактике, о том, что нужно сделать системе здравоохранения и на что рассчитывать самим пациентам, говорили участники круглого стола, организованного пациентской организацией "Нефро-Лига".
Вебинар «Физическая активность как средство терапии у диализных пациентов»
16.04.2026
Агентство социальной информации
Москва
Вебинар «Физическая активность как средство терапии у диализных пациентов» проводит Межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига» в рамках проекта «Трансплант спорт 3.0: сила сообщества» при поддержке Фонда президентских грантов.
Мероприятие направлено на повышение информированности пациентов и специалистов о возможностях физической реабилитации при хронической болезни почек и заместительной почечной терапии, а также на формирование более активного и безопасного подхода к образу жизни пациентов на диализе.
К «Стальной воле» готовы
14.04.2026
Рязанские ведомости
Рязань
В Рязани прошёл турнир по адаптивному футболу. Команда "НЕФРО-ЛИГА" Рязань заняла второе место в турнире.



